Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости

13.10.2023 Опубликовали видеоинструкцию по использованию арендного комплекта Iridium 9575 Extreme

 подробнее...

 

13.10.2023 Опубликовали видеоинструкцию по использованию арендного комплекта Iridium 9505А

подробнее...

 

01.10.2023 Опубликовали видеоинструктаж по использованию арендного комплекта Iridium 9555

подробнее...

 

16.08.2023 Новые тарифы Иридиум на 2024 год

подробнее...

 

19.09.2022 Официально объявлены тарифы Iridium в России на 2023 год

подробнее...

 

10.03.2022 Глобалстар отключил услуги связи в России

 подробнее..

 

 

31.12.2021 С Новым 2022 Годом!

 подробнее..

 

 

10.09.2021 Объявлены тарифы Иридиум на 2022 год

 подробнее...

 

27.08.2021 Камчатское управление МЧС: спутниковый телефон необходим туристам в труднодоступных местах

подробнее... 

 

23.09.2020 Объявлены тарифы Иридиум на 2021 год

подробнее...

 

16.01.2020 Иридиум получил разрешение на оказание услуг ГМССБ

подробнее...

 

31.12.2019 С Новым 2020 годом!

подробнее...

 

20.11.2019 Изменение тарифов Глобалстар с 01 декабря 2019 года

подробнее...

 

 

01.11.2019 Изменение тарифов Иридиум Россия в 2020 г.

подробнее...

 

20.09.2019 Iridium Certus теперь доступен в качестве дополнения к системам KVH VSAT

подробнее... 

 

22.06.2019 Новая услуга - аренда спутникого трекера-коммуникатора Иридиум360 РокСТАР

подробнее...

 

10.06.2019 Новая услуга - аренда квадрокоптеров для туризма!

подробнее...

 

27.11.2018 Изменение тарифов на 2019 год

 подробнее...

 

07.06.2017 Готовится второй запуск спутников Iridium Next

подробнее...

  

17.05.2017 Thurayaзапускает новый терминал Thuraya WE

подробнее...

 

14.01.2017 Первые десять спутников Iridium Next выведены на орбиту 

подробнее...

 

 30.12.2016 С наступающим  2017 Годом!

подробнее...

 

07.12.2016 Генеральный директор Турая (Thuraya) о развитии компании

подробнее... 

 

01.12.2016 Iridium объявил о дате запуска первых спутников Iridium NEXT

подробнее...

 

 

 

 

07.12.2016 Генеральный директор Турая (Thuraya) о развитии компании

Генеральный директор Турая Самер Халави (Samer Halawi) дает интервью Катерине Мелквист (Catherine A. Melquist), президенту Ассоциации пользователей мобильной спутниковой связи (MSUA) о развитии на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Европе, о ФУТУРЕ (FUTURA) - концепции нового поколения, о конвергенции спутниковой и GSM связи и о новой волне Интернета Вещей (Interner of Things, IoT).

 

Катерина: Турайа является одним из первых лидеров на рынке мобильной спутниковой связи и за последнее время было много новостей о ваших планах по дальнейшему развитию. Но прежде чем мы углубимся в детали новостей, давайте поговорим о том, как Турая начинала свою работу на рынке мобильной спутниковой связи.

 

Самер: Спасибо, Катерина. Очень полезно подготовить почву для новой главы истории Турайа с планами по развитию возможностей нового поколения.
Турайя (Thuraya) - это лидирующий оператор подвижной спутниковой связи и глобальный телекоммуникационный оператор. Мы обеспечиваем передачу данных и голоса на территории Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы, на территории 161 страны, что составляет две трети земного шара.Отрасли, которые мы обслуживаем, включают морской транспорт, правительственные учреждения, энергетика и средства массовой информации. Наша спутниковая сеть покрывает две трети земного шара, при этом наши уникальные возможности по GSM-роумингу (мы имеем соглашения с 371 наземными операторами в 175 странах) дают нам глобальное покрытие.

История Турая может быть условно разделена на три фазы, если мы включим FUTURA, наш план по развитию возможностей следующего поколения, в качестве третей фазы. Мы начали в 1997 году, как первый оператор мобильной спутниковой связи на Ближнем Востоке, основанный региональными телекоммуникационными компаниями с целью дополнить покрытие наземных систем связи. Мы работаем из нашего головного офиса в Дубаи, наш основной шлюз находится в Шардже, дополнительный офис - в Сингапуре. Также мы планируем открыть дополнительный офис в Вашингтоне в 2017 году.

Два наших действующих спутника связи были запущены в 2003 и 2008 годах, в то же время нам удалось добиться высокой репутации качества за счет инновационных абонентских устройств. 

Вторая фаза истории нашей компании началась в 2011 году, кстати в том же году я присоединился к Турайе в качестве Генерального директора. Мы представили новую инновационную линейку продуктов, начали предоставлять услуги правительственным организациям, что уже на тот момент хорошо зарекомендовало себя в Северной Африке и Европе, реорганизовали нашу сбытовую сеть и команду продаж.

Турая последовательно растет быстрее, чем рынок подвижной спутниковой связи. Фактически, мы обогнали отрасль с годовыми темпами прироста в 8% в течении 2011-2015 годов, удвоив среднерыночный показатель в 4%.

Наш упор на создании движущей силы и привнесения инноваций дали импульс росту и дифференциации. Портфолио Турая включает в себя революционное устройство Thuraya SatSleeve, телефоны XT-LITE и XT-PRO, терминалы Orion и Atlas IP. Мы также запустили Thuraya XT-PRO DUAL, первый в мире двухрежимный спутниковый телефон с двумя симкартами. Этот продукт воплощает концепцию конвергенции, как никакой другой.

В этом году мы также вошли на рынок M2M, начав работу в Северной Америке в партнерстве с ViaSat.

Теперь мы нацелены использовать в качестве основы все, что было создано с 2011 года. Следующая стадия позволит нам выйти за пределы текущих ресурсных ограничений, предоставляя принципиально новые возможности спутниковой связи нового поколения.

Катерина: Сегодня на мобильном рынке множество инноваций. Как Вы видите место Турая на рынке, где предлагаются новые сервисы?

Самер: В основном мы сконцентрированы на нашей дорожной карте - наши планы под общим названием FUTURA, которые расширят сферу нашего бизнеса и рынки на которых мы можем работать. Турайя займет лидирующую роль в будущих инновациях мобильной спутниковой связи. Мы нацелены воплотить планы успеха, создающие полностью новый бизнес вокруг существующей платформы дистрибьюции, лицензий, опыта и прочной абонентской базы.

Наша дорожная карта предполагает разработку всеобъемлющего портфолио, состоящего из решений в L-диапазоне, широкополосные услуги (High Throutput Services), наземная связь (Terrestrial) и Новая Волна Интернета Вещей (New Wave Internet of Things services), создающего единственный в своем роде "супермаркет" спутниковой связи. Это позволит нам обратиться к новым растущим рынкам, которым требуется мобильность, возможности и покрытие, доступные только в L-диапазоне или в услугах HTS, или в случае их комбинации.

Мы уже показали настоящее понимание ценности простого и удобного доступа конечных пользователей к услугам спутниковой связи. По мере того, как мы расширяем и диверсифицируем наши услуги в беспрецедентном масштабе, Thuraya становится оптимальным оператором спутниковой связи для унифицированных коммуникаций. Услуги нового поколения в L-диапазоне и дополняющие высокоскоростные услуги HTS формируют основу, на базе которой мы новаторствуем, разрушаем стереотипы и выводим сервис на качественно новый уровень. Помимо новых рынков, становящихся доступными для нас, новые технологические возможности обеспечат не имеющее аналогов портфолио мобильных продуктов, приложений и услуг.

Катерина: Каковы Ваши перспективы, как оператора мобильной спутниковой связи, в конвергенции фиксированной и мобильной спутниковой связи?

Самер: Тюрайа фокусируется на конвергенции спутниковой связи и GSM, и в этом направлении мы видим четыре драйвера для роста: потребности, технологии, продукты и бизнес-модели. Давайте рассмотрим их поочередно.

Что касается потребностей, имеется множество неоспоримых причин для непрерывной постоянной доступности связи. Бескрайние морские просторы никогда не будут доступны для наземных операторов связи и вообще, 100% покрытие GSM экономически не целесообразно. М2М решения требуют спутниковых технологий с непрерывным покрытием без границ, та же самая спутниковая технология необходима для преодоления "бутылочных горлышек" на участке "последней мили". Кроме этого, увеличивающееся число природных и техногенных катастроф усиливает потребность в дополнительных решениях.

Далее, о технологии. Конвергенция ранее рассматривалась в терминах сухопутной мобильной и фиксированной связи. Турайя вышла за пределы этого, дополнив сухопутную связь спутниковой сетью, базирующейся на GSM. Мы предоставили заказчикам те же ощущения, что они получали от сухопутной подвижной связи, а также мы предоставили им роуминг. Мы предоставили полную сетевую конвергенцию с GSM, которая дает непрерывную связь. Наши симкарты и симкарты наземных операторов взаимозаменяемы и работают в сетях друг друга.

Это приводит нас к третьему фактору - непосредственно к продуктам. Это тот аспект, в котором инновации наиболее сильны. Мы убеждены, что наши продукты разработаны с учетом потребностей заказчиков и поэтому мы можем предложить возможности и форм-фактор, которые не имеют аналогов в отрасли. В дополнение, существует BYOD-концепция ("принеси свое устройство") для смартфонов, которую мы внедрили с устройством Thuraya SatSleeve и недавно улучшили в Thuraya SatSleeve+ и Thuraya SatSleeve Hotspot.

В ноябре этого года, на нашей ежегодной конференции, посвященной разработке продуктов, мы объявили о запуске первого в мире двухрежимного спутникового телефона с двумя симкартами. Thuraya XT-PRO DUAL - это конвергенция в Вашей руке. Он полностью убирает разрыв между спутниковой и наземной связью, позволяя пользователям бесшовно входить и выходить из зон покрытия наземных сетей связи, пользуясь коммуникациями в любом местоположении. Кроме этого, Турая ХТ-PRO DUAL оснащен целым набором инновационных функций, таких как треккинг и гео-фенсинг (гео-зоны), и не только. Таким образом мы сделали следующий шаг в технологиях, которые доступны в спутниковых телефонах.

И наконец, о бизнес-модели. Для нас она состоит в том, что мы работаем совместно с нашими бизнес-партнерами, чтобы создать наилучшее предложение для их заказчиков. Партнерство и гибкость подхода - ключевые факторы.

Катерина: Какие рыночные сегменты рассматривает Турайя в связи с будущим ростом будущего?

Самер: Если взглянуть с точки зрения тех изменений, которые принесет программа FUTURA, мы увидим широкомасштабный поток запусков новых и инновационных устройств, терминалов и модулей для корпоративных и государственных заказчиков, потребительского рынка. Но программа FUTURA утроит целевой рынок и это позволит нам применить более экспансивную и агрессивную стратегию, чем сейчас.

Система спутниковой связи следующего поколения Турая будет сфокусирована на предоставлении высокомобильных услуг на традиционных и новых рынках. Они будут дополнены широкополосными спутниковыми услугами (High Throughput Satellite - HTS) для приложений, требовательных к полосе пропускания в различных рыночных сегментах - сухопутном, морском и авиационном. Спутниковая группировка будет поддерживаться современными платформами, для обеспечения "новой волны" интернета вещей и контентных услуг, с возможностями мультикаста и бродкаста.

Это захватывающе интересно. Мы применяем интеллект и энергию с исключительным упорством стартапа, и добавляем это к той движущей силе и опыту, который мы получили за последние 19 лет. Что немаловажно, мы можем непрерывно предлагать наши услуги, планируя дальнейшие услуги и это является основополагающим посылом для всех наших существующих партнеров.

Катерина: Большое спасибо, Самер, что нашли время посвятить нас в бизнес-планы Thuraya. Мы признательны за Ваше долговременное членство в MSUA и с нетерпением ждем узнать новости развития планов FUTURA.

* по материалам Mobile Satellite Users Association